18 февраля 2021 года состоялся мастер-класс из цикла встреч представителей бизнес-сообщества с первокурсниками бакалавриата ВШФМ «Профессии будущего: финансовые менеджеры».

Студенты встретились с предпринимателем, бизнес-тренером, кандидатом экономических наук, преподавателем РАНХиГС Петром Станиславовичем Чумаковым.
В рамках мастер-класса Петр Станиславович поделился свои взглядом на профессии финансовый менеджер, финансовый аналитик, риск-менеджер; рассказал, почему важно иметь хорошее образование в области финансов, даже если финансовая деятельность не является сферой профессиональных интересов. Особое внимание спикер уделил различию в профессиональной деятельности финансовых менеджеров и главных бухгалтеров.
Во-первых, это связано с профессиональными компетенциями. Бухгалтер занимается бухгалтерским учётом и отчётностью и его главные задачи - вовремя и правильно начислить налоги в госбюджет и следить за изменениями в законодательстве. А финансовый менеджер занимается управлением рабочим капиталом, планированием финансовых потоков, разработкой стратегий для эффективного функционирования предприятия. Кроме этого, финансовый менеджер следит за положением предприятия на рынке, его изменениями и должен вовремя реагировать на данные изменения, оптимизируя ситуацию, а также следит за изменениями положения предприятия на рынке и вовремя реагирует на ситуацию.
Во-вторых, бухгалтер работает с текущими данными, то есть работает с настоящими событиями, а финансовый менеджер с помощью специальных методик и подходов прогнозирует будущее состояние предприятия.
Таким образом, различаются цели и задачи бухгалтера и финансового менеджера на предприятии. Бухгалтер обязан отслеживать финансовое состояние предприятия и в соответствие с налоговым законодательством начислять и уплачивать налоги в бюджет. Финансовый менеджер имеет более глобальную цель – это максимизация стоимости организации на рынке за счёт увеличения доходности использования капитала предприятия.
Мастер-класс стал вводным для серии занятий. Занятия проводятся в режиме онлайн для студентов и абитуриентов бакалавриата ВШФМ с целью активного вовлечения в профессиональную деятельность, а также совершенствованию практических навыков.

Следующий мастер-класс состоится 4 марта 2021 года.
Регистрация обязательна.

Контакты: