27 мая 2021 года в 19 часов состоится очередное заседание научно-исследовательского семинара ВШФМ «Количественные методы в финансах»

27 мая 2021 года в 19 часов состоится очередное заседание научно-исследовательского семинара Высшей школы финансов и менеджмента «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Минасяна В.Б., научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, зав. кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского.

Приглашаются все желающие заниматься научными исследованиями в области количественных финансов и интересующиеся результатами таких исследований: студенты бакалавриата, магистратуры, слушатели программ МВА «Финансы», EMBA, программы «Международный инвестиционный аналитик CIIA» и другие заинтересованные лица.

В ПРОГРАММЕ:

Доклад на тему: Новые способы измерения катастрофических рисков: меры  «VaR в степени t» и их вычисление

Докладчик:  Минасян Виген Бабенович, к.ф.-м.н, профессор ВШФМ РАНХиГС, зав. Кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки

Краткое резюме доклада:

ü  Практикам, занимающимся управлением финансовыми и страховыми рисками обычно приходится иметь дело с двумя противоположными требованиями: с одной стороны, они нужны бизнес-единицам для достижения или перевыполнения целей, установленных исполнительным органом компании, но, с другой стороны, они несут ответственность за контроль за экономическими рисками компании.
ü  Поиск компромисса между этими двумя требованиями является сложной задачей, с которой каждый день сталкиваются риск- менеджеры. При этом им нужно решать, как риск должен быть определен количественно.
ü  В работе предложено новое семейство мер риска, который мы называется VaR в степени t,  , и получены для них выражения, легко применимые на практике, а также получены для них аналитические выражения замкнутой формы,   для многих статистических распределений, которые часто используются в финансовых и страховых приложениях.
ü  Мы надеемся, что семейство мер может помочь в работе и регулирующим органам и практическим риск-менеджерам. Мы думаем, что применение мер риска должно улучшить методы регулирования при расчете потребности капитала, поскольку в них могут быть включено больше информации об отношении агентов  с позициями по риску. Включение качественной информации в инструменты принятия решений имеет важное значение для риск-менеджеров и, как таковые,  меры риска    могут играть ключевую роль в достижении этой цели.
ü  Калибровкой параметров, меры риска  могут быть сопоставлены с большим разнообразием контекстов. В частности, когда-то уровень доверия фиксирован, новое семейство содержит меры риска, которые находятся между мерами VaR и ES и которые могут адекватно отражать риск не толсто распределенных потерь.
ü  Однако в определенных ситуациях могут быть предпочтительны более консервативные меры риска, чем даже ES . Мы показываем, что такие крайне консервативные меры риска также могут быть определены с помощью семейства. Степень консервативности введенных в работе  мер риска ,  повышается с ростом t, и при больших значениях t > 1, они являются более консервативными по сравнению с известными мерами VaR и ES.

Семинар «Количественные методы в финансах»  проводится ежемесячно.
Ждем заинтересованных участников.

Дата и время проведения: 27 мая 2021 года в 19 час.
Место проведения: Проспект Вернадского, д.82, корпус 5, аудитория 420
Контакты: Введенская Марина Викторовна