Доклад на тему: Новые способы измерения катастрофических рисков: меры «VaR в степени t» и «ES в степени t» их связь с мерами риска искажения ожидания

Дорогие друзья!

7 октября 2021 года состоится очередное заседание научно-исследовательского семинара Факультета Высшая школа финансов и менеджмента «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Минасяна В.Б., научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, зав. кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского.

Приглашаются все желающие заниматься научными исследованиями в области количественных финансов и интересующиеся результатами таких исследований: студенты бакалавриата, магистратуры, слушатели программ МВА «Финансы», EMBA, программы «Международный инвестиционный аналитик CIIA» и другие заинтересованные лица.

В ПРОГРАММЕ:

Доклад на тему: Новые способы измерения катастрофических рисков: меры  «VaR в степени t» и «ES в степени t» их связь с мерами риска искажения ожидания

Докладчик:  Минасян Виген Бабенович, к.ф.-м.н, профессор ВШФМ РАНХиГС, зав. Кафедрой корпоративных финасов, инвестиционного проектирования и оценки

Краткое резюме доклада:
  • В последние десятилетия происходило бурное теоретическое исследование класса мер риска, получивших название мер риска искажения, и в последние годы они стали широко использоваться в финансовых и страховых приложениях благодаря своим привлекательным свойствам.
  • В работе предложено два новых семейства мер риска, которые мы называется VaR в степени t,  , ES в степени t,. Получены для них выражения, легко применимые на практике, а также получены для них аналитические выражения замкнутой формы,   для многих статистических распределений, которые часто используются в финансовых и страховых приложениях.
  • В работе приводится конструктивное доказательство того, что меры риска VaR в степени t,  , ES в степени t,составляют подмножество множества мер риска искажения ожидания.
  • Мы надеемся, что семейства мери  могут помочь в работе и регулирующим органам и практическим риск-менеджерам. Мы думаем, что применение этих мер риска должно улучшить методы регулирования при расчете потребности капитала, поскольку в них могут быть включено больше информации об отношении агентов  с позициями по риску. Включение качественной информации в инструменты принятия решений имеет важное значение для риск-менеджеров и, как таковые,  меры риска  и   могут играть ключевую роль в достижении этой цели.
  • Калибровкой параметров, меры риска  и могут быть сопоставлены с большим разнообразием контекстов. В частности, когда-то уровень доверия фиксирован, новое семейство содержит меры риска, которые находятся между мерами VaR и ES и которые могут адекватно отражать риск не толсто распределенных потерь.
  • Данные меры могут применяться осторожными инвесторами, которые опасаются возможных очень плохих результатов инвестиций, которые хотя и очень маловероятны, но по их мнению, в данных обстоятельствах, вполне возможны. Исследование и оценка таких рисков может осуществляться с помощью последовательного вычисленияи  с возрастающими значениями t. Путь расчета мер рискаи  будет зависеть от многих предпочтений инвестора, в том числе от его аппетита к риску.
  • Меры риска искажения на настоящий момент изучены достаточно хорошо и обладают многими полезными и удобными свойствами. И как следствие данного исследования, можно утверждать, что всеми свойствами, которыми обладают меры риска искажения, также обладают и семейства мер«VaR в степени t» и «ES в степени t».

Семинар «Количественные методы в финансах»  проводится ежемесячно.
Ждем заинтересованных участников.

Дата и время проведения: 7 октября 2021 года в 19 час. 00 мин.
Место проведения: Москва, проспект Вернадского, д.82, корпус5, аудитория 306
Контакты: