Тема дня: Более 8,2 млн семей использовали материнский капитал на улучшение жилищных условий

Это самое популярное направление расходования средств сертификата. За время действия программы средства маткапитала на покупку готового жилья, погашение ипотеки, строительство или реконструкцию дома направили более 8,2 млн семей. С помощью него 5,4 млн семей частично или полностью погасили кредит либо первоначальный взнос в случаях, когда жилье куплено в ипотеку или взят кредит на строительство дома, еще 2,8 млн семей — улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

“Материнский капитал является одним из значимых ресурсов для улучшения жилищных условий жителей РФ. Особенно это касается регионов, где размер маткапитала более значим в отношении стоимости квартиры - там сертификат позволяет погасить достаточно большую часть цены жилья. К тому же материнский капитал - важный способ улучшения условий жизни, в том числе условий жизни детей”, - отмечает Кирилл Сиволапов, старший преподаватель инвестиционно-строительного бизнеса и управления недвижимостью Факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС.

«Продолжение программы материнского капитала обеспечивает значительный вклад в поддержание материального благосостояния семей, которые приняли решение о рождении ребенка. Перечень разрешенных расходов, оплачиваемых за счет средств материнского капитала, ориентирован на решение социальных вопросов как в части развития ребенка, так и в части обеспечения его родителей путем накопления или активного инвестирования полученных денежных средств», - добавляет Елена Галкина, профессор кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.

Источник фото: Maria Paina / Shutterstock.com