Тема дня: Глава форума БРИКС заявила о возможностях преодоления санкций против Москвы

Бразилия, Индия, Китай и ЮАР открываются для России и становятся реальной возможностью преодолеть последствия международных санкций, сообщила журналистам президент международного форума БРИКС, глава индийской делегации на российском форуме «Технопром» Пурнима Ананд.

«Сегодня реализован механизм взаиморасчетов в рублях и рупиях, и нет необходимости для наших стран использовать доллар при взаиморасчетах. И сегодня подобный же механизм взаиморасчетов в рублях и юанях разрабатывается Китаем. То есть страны БРИКС открываются для России и становятся возможностью для вашей страны преодолеть последствия санкций», — отметила Ананд.

По ее словам, за последние 40 лет импортно-экспортные операции между Индией и Россией выросли в пять раз. Сегодня северная страна поставляет южной большой объем нефти, закупая взамен большой объем агрокультурной продукции, текстиля, медицинских препаратов и другое.

«Когда началась специальная военная операция на Украине, естественно, на Индию оказывалось давление с целью прекращения импорта российской нефти. Но министерство иностранных дел вынуждено было отвергнуть это давление. Российская сторона была заверена, что поставки не будут прекращены и режим санкций ни коим образом не повлияет на взаимоотношение наших стран», — добавил глава форума.

Пурнима Ананд уточнила, что Нью-Дели считает себя нейтральной стороной и, несмотря на наличие в отношении Москвы международных санкций, продолжает плодотворное сотрудничество «во всех сферах, где это необходимо».

Заведующий кафедрой конкурентного права ИПиНБ РАНХиГС Андрей Тенишев ранее отмечал, что развитие экономических связей со странами БРИКС станет одним из направлений структурной трансформации российской экономики – наряду с продолжением курса на импортозамещение, стратегическим разворотом на Восток, а также сотрудничеством с АТЭС и ЕврАзЭС.

Его поддерживает и доцент базовой кафедры евразийской экономической интеграции ИПиНБ РАНХиГС Сергей Рекеда. По мнению эксперта, если раньше взаимодействие носило декларативный характер, то теперь действительно развивается. «Конгломерат стран способен вести переговоры с более выгодных позиций, чем поодиночке», — подчеркивает эксперт.

Источник фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев