Тема дня: Минфин заверил, что золотые запасы России хранятся внутри страны

Запасы золота хранятся в России, объемы их только увеличиваются и за рубеж это золото никогда не переводилось, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании Совета Федерации.

В ходе заседания Николай Рыжков выразил опасения в связи с сообщениями о якобы выводе запасов золота России в Великобританию.

«Я ответственно заявляю, что никакого золота государственного фонда РФ ни в какую Англию не уходило. По крайней мере, за те семь лет, что я курирую отрасль, ни разу золото из Гохрана не вывозилось, напротив, мы его только закупаем и все эти годы увеличивали запас», - заявил Моисеев. Замминистра уточнил, что золотой запас России хранится на ее территории в двух точках. «Одна из этих точек на Урале, я думаю, вы знаете, о чем я говорю, другая – здесь, поближе. Все это надежно охраняется, охраняется надежно, это не то что какая-то будочка с охранником стоит. Там действительно все под очень большим контролем находится», - заверил он.

По словам Моисеева, когда-то действительно было продано некоторое количество низкосортных алмазов и бриллиантов, некоторое количество старой советской ювелирки, которая хранилась в Госфонде и не имела художественной ценности.

«В основном запасы за последние годы только увеличивались. Мы считаем, что золото – это важнейший государственный запас, и мы наращиваем объем его хранения», - подчеркнул замминистра.

Как ранее отмечал доцент кафедры экономики и финансов Факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов, золотые резервы являются своего рода подушкой безопасности – особенно в условиях напряженности и неопределенности в глобальной экономике. «Золото является 100% защитой от факторов экономической, правовой и политической неопределенности. Физические слитки невозможно арестовать, как, например, валюту», - добавил эксперт.