Тема дня: Минтруд предложил привязать количество бюджетных мест в вузах к потребностям в экономике

Министерство готовит проект поправок в закон о занятости.

Одна из них предполагает влияние профильных служб на распределение бюджетных мест в вузах и колледжах. По информации газеты «Ведомости», при принятии решений о распределении бюджетных мест будет учитываться «оценка эффективности удовлетворения потребности экономики в трудовых ресурсах».

Сейчас кабмин ведет мониторинг трудоустройства выпускников. Эти сведения показывают, какова средняя зарплата по тем или иным направлениям и по разным годам выпуска, а также какой процент выпускников был трудоустроен. Эти сведения Минобрнауки использует для оценки работы вузов и прогнозирования ситуации на рынке труда.

Директор Липецкого филиала РАНХиГС Александр Моисеев считает, что меры по увеличению бюджетных мер в регионах помогут снизить «кадровый голод» по необходимым обществу специалистам.

«В последние несколько лет наблюдается положительная динамика в части распределения бюджетных мест среди региональных учреждений высшего образования. Такая тенденция позволяет ВУЗам выстраивать надежные стратегические отношения с крупнейшими работодателями по подготовке квалифицированных кадров для "Цифровой экономики". Мы видим, что конкурс по распределению контрольных цифр приема проводится Министерством науки и Высшего образования в соответствии с потребностями развития наиболее перспективных направлений подготовки для формирования независимой экономической модели России будущего. Такой подход позволит форсировать процесс импортозамещения в ключевых секторах экономики.

Бюджетное обучение открывает много дополнительных возможностей для студента. Это не только возможность бесплатного получения образования, но и право на получение материальной поддержки для социально-уязвимых категорий граждан, а также перспектива получения повышенной академической стипендии за особые успехи в учебной, научно-исследовательской, спортивной и общественной деятельности», - отметил Моисеев.