Тема дня: МВФ улучшил прогноз по ВВП России

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону улучшения оценки экономического развития России и прогнозирует рост ВВП страны на 0,3% в текущем году и на 2,1% в 2024 году.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник январском обновлении к докладу МВФ о перспективах развития мировой экономики. Согласно приведенным данным, ВВП РФ сократился в 2022 году на 2,2%. Как следует из документа, МВФ улучшил на 2,6 п. п. свой октябрьский прогноз по росту этого показателя в РФ на 2023 год, а также улучшил на 0,6 п.п. прогноз на 2024 год.

Всемирный банк ранее представил прогноз, посвященный перспективам развития мировой экономики. Из документа следует, что ВВП России сократится в этом году на 3,3%, а в следующем – увеличится на 1,6%.

«Бóльшая часть мирового сообщества не только не присоединилась к антироссийским санкциям, но и развивает как двухстороннее сотрудничество с Россией, так и многостороннее, интегрируясь в объединения с участием нашей страны. А это гарантирует стабильность внешнеэкономического сектора России, несмотря на сложную геополитическую обстановку, и дополнительные возможности по развитию параллельного импорта.

В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при активной роли России наблюдался рост взаимной торговли (за 9 месяцев 2022г. на 12% к аналогичному периоду 2021 года), инвестиций (на 6,6%), производства сельского хозяйства (на 5,4%) и промышленности (на 0,3%). Развивается торгово-экономическое сотрудничество ЕАЭС с зарубежными партнерами, подписаны меморандумы о взаимопонимании/сотрудничестве с Общим рынком Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), Секретариатом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). На площадке АСЕАН активно обсуждались вопросы укрепления многополярного мира и развития практической кооперации между странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Россия активно проявляет себя на международной арене, не только укрепляя сложившиеся связи, но и формируя новые. Именно это представляется ключевой причиной улучшения прогнозной оценки МВФ экономического роста в России в 2023-2024 годах, хотя он и более консервативный, чем прогнозная оценка Всемирного банка», – полагает Татьяна Подольская, заведующая кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС.

«Экономика России сегодня поддерживается грамотными своевременными решениями, способствующими существенному сокращению негативных внешних угроз. Поэтому, несмотря на отрицательные показатели роста ВВП, прогнозы международных организаций позволяют оценить улучшение экономического развития уже в текущем году», – считает Наталия Шмелева, заведующий кафедрой экономики и обеспечения экономической безопасности Нижегородского Института управления - филиала РАНХиГС.

«Улучшение прогнозных оценок экономического развития России связано с исчерпанием потенциала санкционной политики. Намечается институализация альтернативной экономической и политической систем, действующей за пределами санкций. Мировое сообщество всё больше видит в России стабилизирующий фактор современных международных отношений. Экономическая политика нашей страны оказалась гораздо более гибкой, чем ожидали многие западные эксперты и отражает новый баланс сил в многополярном мире», – уверен Александр Слинько, заведующий кафедрой политологии и политического управления Воронежского филиала.

«Россия переориентирует торговлю на страны, не присоединившиеся к санкциям и наращивает расходы на поддержание вооруженных сил. Так, только в рамках международного военно-технического сотрудничества в 2022 г. портфель российских заказов составил более 1,7 млрд рублей», - добавляет Антонина Левашенко, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС.