Тема дня: Правительство расширило программу поддержки рынка труда для безработных граждан до 30 лет

Теперь программа будет охватывать всю молодежь до 30 лет, которая ищет работу. Ранее на господдержку могли рассчитывать компании при трудоустройстве отдельных категорий граждан до 30 лет.

Размер субсидии – 3 МРОТ, которые увеличат на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Для господдержки работодателю нужно:

- обратиться в центр занятости для подбора специалистов через личный кабинет на портале «Работа в России»;

- направить заявление через систему «Соцстрах» в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Также отменено требование о регистрации в качестве безработных для тех граждан, которые в 2022 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но оказались под риском увольнения.

Напомним, что Президентская академия выступает одним из операторов Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». С 2021 года граждане России, находящиеся в уязвимом положении на рынке труда, – в том числе молодежь – могут пройти бесплатное обучение по программам профессионального обучения и дополнительного профобразования.

В реализации проекта задействованы 12 институтов и 44 региональных филиала РАНХиГС, а также более 80 партнерских образовательных организаций. Набор программ разработан отдельно для каждого региона с учетом потребностей местных работодателей. Обучение может проходить в очном или дистанционном формате, что значительно повышает доступность образовательных программ. Подать заявку можно на странице проекта.

«Всего в рамках проекта "Содействие занятости" в РАНХиГС доступно более тысячи образовательных программ и уже одобрено более 40 000 заявок от разных категорий россиян, имеющих право на бесплатное переобучение», - рассказывает заместитель директора центра общественных связей РАНХиГС Сергей Шатунов.