Тема дня: Растет число заявок на обучение в России от иностранцев

Министерство науки и высшего образования фиксирует рост числа заявок от иностранцев, которые хотят учиться в России.

- Тенденция по увеличению заявок от граждан из зарубежных стран, желающих обучаться в российских вузах на бюджетных местах, сохраняется, - сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. - Так, в 2020 году было зарегистрировано почти 60 тысяч иностранцев на обучение по квоте правительства РФ, в 2022 году - около 83 тысяч.

Как отмечала ранее директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лариса Тарадина, в сложившихся условиях чрезвычайно важно определить международное позиционирование российских университетов, а также их возможности по привлечению иностранных студентов на обучение и выходы на новые образовательные рынки.

«Самое время сформировать свой рынок международного высшего образования, установив партнерские отношения с университетами и бизнес-школами дружественных нам стран. Большие возможности для рекрутинга иностранных студентов прослеживаются в странах Африки, Южной Азии и Центральной Азии», - подчеркнула она.