Тема дня: Россия и Китай подписали меморандум о расширении торгового сотрудничества

Министерство экономического развития России и Министерство коммерции КНР подписали меморандум об углублении сотрудничества в сфере торговли услугами. Об этом сообщили в пресс-службе МЭР.

Документ подписан в ходе Российско-китайского бизнес-форума в Пекине главами министерств двух стран.

Стороны договорились развивать российско-китайскую межрегиональную торговлю услугами, поощрять участие предприятий двух стран в различных выставках и ярмарках, направленных на развитие торговли услугами, а также стимулировать предприятия России и Китая к проведению совместных мероприятий в области образовательных, медицинских, финансовых, транспортных, строительных, технических, туристических, спортивных, информационных и различных других видов услуг.

«Торговля услугами играет все более важную роль в отношениях между Россией и Китаем, способствует непрерывному и устойчивому развитию торговли между нашими государствами, – подчеркнул глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. – Меморандум, с одной стороны, стал продолжением ранее установленных договоренностей о наращивании двусторонней торговли услугами между нашими странами, а с другой - важным пунктом реализации плана развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года, который в марте этого года подписали президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин».

Меморандум об углублении сотрудничества в сфере торговли услугами действует в течение трех лет и вступает в силу со дня его подписания.

«Подписание этого меморандума - вполне логичный шаг. С учетом того, что торговля между Россией и Китаем активно развивается во всех областях, услуги не должны отставать от торговли товарами. Торговля услугами является перспективным направлением, в развитии которого заинтересована не только Россия, но и Китай. Поэтому создание отдельного документа – это, конечно, большой плюс», – заявил Борис Пивовар, старший преподаватель кафедры управления бизнес-процессами Факультета рыночных технологий ИОМ РАНХиГС.

«Россия и Китай – две великие державы, которые просто обречены на добрососедские отношения, на выстраивание взаимовыгодных связей во всех сферах. Объединение усилий, ресурсов и технологий позволит получить в итоге синергетический эффект, выгодный обеим сторонам», – отметил Роман Овчаренко, заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС.

«Актуальные геополитические реалии требуют от России решительно работать с множеством вызовов и угроз. Истинное искусство государственного управления заключается в том, чтоб превратить их в новые возможности. Именно в этом русле строится актуальная внешняя политика России, ее акцент смещается в Азию. Основные игроки региона аккумулируют больше половины мирового ВВП, на Восток уверенно смещается центр международной деловой активности. Только Китай и Индия – два традиционно дружественных России государства – производят 25,8% валового продукта планеты», – добавил Александр Исаков, старший преподаватель кафедры государственного управления и политических технологий Уральского института управления - филиала РАНХиГС.