Тема дня: Сохранение занятости – первоочередная задача Правительства

В рубрике «Тема дня» мы будем знакомить вас с актуальными новостями в области экономики и права, которые будут вам полезны.

Правительство выделило 39 миллиардов рублей на поддержку занятости в условиях санкций, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Уже на сегодняшний день выделили 39 миллиардов рублей на мероприятия, которые позволят снизить напряжение на рынке труда. Важно, чтобы люди могли не только получать выплаты пособий по безработице, но и освоить новую профессию, пройти переобучение, если потребуется", — сказал председатель правительства.

По его словам, сейчас основная цель кабмина — "поддержка людей и сохранение спроса". Это позволит бизнесу адаптироваться к новым условиям.

Напомним, что Президентская академия выступает одним из операторов Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». С 2021 года граждане России, находящиеся в уязвимом положении на рынке труда, могут пройти бесплатное обучение по программам профессионального обучения и дополнительного профобразования.

С программами, которые предлагает Президентская академия и ее партнеры, можно ознакомиться на сайте Работа России. При этом для каждого региона набор программ свой — он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда.

С 28 марта записаться на обучение могут следующие категории соискателей:

• граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более 4 месяцев не могут найти работу
  • молодежь до 35 лет без профессионального или высшего образования
  • молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения
  • студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебный заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности
  • молодые мамы в декрете
  • неработающие матери дошкольников
  • граждане 50 лет и старше
  • предпенсионеры
  • граждане, находящиеся под риском увольнения, вне зависимости от возраста
  • безработные граждане