Тема дня: в Центр «Мой бизнес» обратился за господдержкой трехмиллионный посетитель

Трехмиллионным для Центров «Мой бизнес» стал визит начинающего предпринимателя в г. Тула. 18-летний Роман Антропов обратился в центр за консультацией о регистрации и помощью в подготовке бизнес-плана. Он планирует пройти обучающую программу и получить грант для молодых предпринимателей, чтобы заняться разработкой программного обеспечения для дизайнеров интерьера и архитекторов.

На данный момент поддержку тем, кто только задумал открыть свой бизнес, и тем, кто уже реализует свои проекты, оказывают 84 региональных и более 300 муниципальных Центров «Мой бизнес».

«Мы постоянно расширяем круг услуг Центров «Мой бизнес». Если в начале их базовой задачей было оказывать государственные услуги для бизнеса в режиме «одного окна», то дальше линейка стала пополняться программами поддержки предпринимателей других ведомств, таких как «агростартап» или «социальный контракт», а также уникальными образовательными и акселерационными программами, услугами по маркетинговому продвижению, стали предоставляться места в коворкингах и многое другое», – сообщила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. – Сейчас мы внедряем программы с участием крупных внешних партнеров, которые востребованы у широкого круга предпринимателей, как, например, акция с ВКонтакте с дотацией на продвижение в соцсети, на очереди проекты с платформами вакансий и маркетплейсами. Также идет внедрение программ, направленных на развитие именно тех секторов и ниш, которые нужны в конкретном регионе».

Благодаря работе Центров «Мой бизнес» предприниматели всех регионов могут получить финансовую и нефинансовую поддержку: пройти обучение по ведению своего дела, оформить при поддержке центра льготный кредит или займ. Актуальную информацию о доступных мерах поддержки предприниматели могут получить на портале мойбизнес.рф.

Взаимодействие центров с широким кругом ведомств позволяет предпринимателям получать господдержку как в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, так и по направлениям сельского хозяйства, социальной защиты, содействию занятости, других сфер. В 2022 году продолжена работа по синхронизации мер поддержки с Минтрудом России, что позволяет оперативно обмениваться информацией о потребностях бизнеса в помощи и обучении.

Развить предпринимательские навыки можно в том числе в рамках проекта «Содействие занятости»: десятки тысяч человек уже бесплатно обучаются востребованным специальностям в РАНХиГС. Участники могут выбрать из пяти программ образовательного модуля «Предпринимательство и бизнес»: среди них есть курсы, посвященные маркетингу, менеджменту, правовым и экономическим основам предпринимательства, бухучету и т. д.

Руководитель рабочей группы проекта «Содействие занятости» в РАНХиГС Алексей Колесников подчеркивал, что многим людям, которые хотят открыть свой бизнес, зачастую не хватает конкретных знаний: как зарегистрироваться в качестве предпринимателя или самозанятого, как вести налоговый и бухгалтерский учет, как сформировать свою команду, привлечь и удержать клиентов, как воспользоваться господдержкой. «Именно такие – не профессиональные, а управленческие навыки помогут человеку начать и развивать свое дело», – поясняет Алексей Колесников.

«Набор образовательных программ в каждом регионе разработан с учетом потребностей местного рынка труда, что является неоспоримым плюсом для дальнейшего трудоустройства соискателей на востребованную работу по месту жительства», – отмечал заместитель директора ЦОС РАНХиГС Сергей Шатунов.