Черчилль: «Пессимист видит трудности в каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности»

Эта цитата стала лейтмотивом напутственных слов, звучавших в адрес выпускников программы Executive MBA «Стратегические финансы» на церемонии вручения дипломов, которая состоялась 18 сентября с.г. в Высшей школе финансов и менеджмента РАНХиГС.  И преподаватели, и выпускники единодушно признались — это была не просто программа обучения высшего уровня. Это был особый «микрокосмос», в котором симбиоз новейших управленческих знаний и бесценного практического опыта в кругу единомышленников — профессионалов высокого уровня породил мощный синергетический эффект.

Программа Executive MBA (EMBA) ВШФМ отличается от остальных программ МВА яркой стратегической парадигмой — она учит собственников бизнеса и топ-менеджеров принимать ответственные управленческие решения, эффективно использовать как благоприятные времена (в частности, создавая реальные опционы), так и экономически нестабильные  периоды — проявляя гибкость,  и  в каждой трудности видеть потенциал для личностного роста и развития бизнеса.
Преподаватели не скрывали особую ценность работы со слушателями программы ЕМВА: «Это чрезвычайно интересно — соприкасаться с реальной управленческой практикой через людей, которые имеют к ней самое прямое отношение. Мы многому научились у вас и убедились, что в действительности ситуация в отечественном реальном секторе оптимистичнее, чем кажется».

Высокий профессионализм выпускников и их преданность своему делу подтвердили качество выпускных аттестационных проектов.  Они не только заслужили высокие оценки комиссии — меры по повышению ликвидности компании, разработанные в одном из проектов, получили поддержку на государственном уровне.

Выражая признательность преподавателям, выпускники отметили: «Мы заканчиваем обучение именно тогда, когда каждый из нас готов подставить плечо, чтобы помочь России преодолевать трудности перехода из сырьевого сектора в промышленный. Время простых решений прошло, а кризис открывает возможности для реализации не только личных амбиций, но и нашего вклада в развитие экономики страны».