«Финансы, которым мы учим, не преподают даже в финансовых университетах»

Новая профессия, новая зарплата, новая квалификация… Открыть для себя эти и ряд других возможностей позволяет магистратура ВШФМ по прикладным корпоративным финансам и корпоративному финансовому менеджменту. Посетив День открытых дверей, который состоялся 2 октября, будущие слушатели программы получили самую последнюю информацию о новых возможностях и, что немаловажно, смогли получить скидку на последующее обучение. Если Вы еще раздумываете над своим будущим – поторопитесь, ведь начало обучения в заочной магистратуре попадает уже на вторую декаду ноября!

Магистратура ВШФМ совсем не похожа на привычные программы второго высшего образования с уровнем, который, по сути, считается бакалаврским. Уровень сложности магистерских программ ВШФМ значительно выше: финансы, которым здесь учат, не преподают даже в финансовых университетах. При поступлении требуется прохождение вступительных испытаний по профильным предметам, поскольку ряд курсов читаются на английском языке.

ВШФМ представляет две магистерские программы:

• «Прикладные корпоративные финансы»;
  • «Корпоративный финансовый менеджмент».

Программа «Корпоративный финансовый менеджмент» по направлению «Менеджмент» существует с 1996 года и первой в России прошла международную аккредитацию EPAS/EFMD. Данный логотип изображается на дипломе и является своеобразным знаком качества, который признается во всем мире. Отличием программы является яркий исследовательский характер: по результатам обучения слушатели защищают диссертацию, которая представляет собой научную работу или проект, рассматривающий деятельность реальной компании. Благодаря инновационному подходу в этом году у студентов появилась возможность принять участие в программе двух дипломов. Так, практически завершены переговоры с ведущей бизнес-школой Бельгии, находящейся в Брюсселе, – Solvay Brussels School Economics & Management.

Программа магистратуры «Прикладные корпоративные финансы» не предполагает курсов по менеджменту, акцент здесь делается на экономике и финансах. Программа второго года обучения практически идентична плану бизнес-образования «Международный инвестиционный аналитик CIIA» и имеет структуру, отвечающую требованиям европейской ассоциации инвестиционных и финансовых аналитиков ACIIA. Для студентов это означает, что они сдают базовый международный экзамен  в обязательном порядке и финальный экзамен на получение квалификации международного инвестиционного аналитика CIIA – по желанию. Стремительный рост популярности этой профессии обусловлен дефицитом инвестиционных аналитиков как в России, так и во всем мире. Высокая востребованность оказывает положительное влияние и на зарплату специалистов.

В 2014 году произошло важное и долгожданное событие: ВШФМ смогла удачно построить партнерские отношения с Институтом сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Это означает, что поступившие в магистратуру студенты получают отличную возможность приобщиться к сообществу студентов древнейшего института Великобритании. Это, конечно, потребует хорошего знания английского языка. Помимо этого, с июня Школа становится полноправным членом проекта QTEM, включающим 22 университета, которые представляют разные страны. Благодаря этому студенты партнерских вузов смогут бесплатно проходить обучение в лучших университетах мира в течение двух семестров. Первый выпуск магистров, получающих в настоящий момент образование за рубежом по программе QTEM, произойдет в 2015 году. Ведущие банковские и финансовые институты мира поистине высоко оценивают Сертификат QTEM.

Многие студенты после магистратуры продолжают учиться по программам МВА. В связи с этим была разработана «магистратура + МВА», позволяющая освоить полный курс магистратуры и программу МВА «Финансы» за 2 года и по результатам получить сразу 2 диплома: диплом мастера делового администрирования и государственный диплом магистра.