Кузница эффективных стратегов и инвесторов

3 декабря в ВШФМ прошла стратегическая финансовая игра MARGINGAME, в которой участвовали студенты IV курса. Это было настоящее испытание на способность принимать решения в условиях неопределенности и конкуренции. Каждый студент на время игры стал управляющим финансовым активом и должен был инвестировать его в импровизированный «рынок». Игра оказалась настолько увлекательной и завораживающей, что эмоции били через край!

Обычная лекция сменилась действом, где каждый участник мог проявить свои способности, попробовать сформировать и реализовать собственную стратегию. В процессе принятия решений об инвестировании выявлялись самые важные качества финансового менеджера: умение прогнозировать ситуацию, управлять рисками, предвидеть результаты своих решений.

MARGINGAME проходила в индивидуальном формате. Каждый «инвестор» мог вкладывать свои «миллионы» в разные сектора: «нефть», «агропром», «автопром» и «нано-технологии». Для консерваторов предлагались такие финансовые инструменты как «банк» (депозит) и «Риком-траст» (доверительное управление). В ходе игры ведущий открыл новые возможности для финансирования: рынок искусства «Art», «госзакупки» и самый непредсказуемый сегмент «StartUp». Кстати, «прибор» для измерения эффективности стартапов был предоставлен экспертом из Сколково!

Рынок набирал обороты, участники завороженно следили за исходом каждого гейма и результатами своих инвестиционных решений. Порадовало, что впервые столкнувшись с игрой в конкурентных условиях, многие сразу включились в работу и активно принимали решения. Игровой формат очень понравился студентам, которые с увлечением демонстрировали свои навыки и умения, приобретенные в ходе обучения.

Оказалось, что студенты ВШФМ — настоящие стратеги и инвесторы! Некоторые сумели предсказать ход игры и движение рынка, охотно выступали в роли аналитиков; другие остались верны собственной стратегии даже при очевидных соблазнах сорвать банк.

Деловая игра вызвала множество чувств и эмоций у молодых финансовых менеджеров —искрометный азарт, радость и тревогу за свои инвестиции. Кого-то на протяжении всей игры не покидало напряжение, некоторые ощутили прилив гордости, а кто-то — счастье и воодушевление.

Чувства оказались смешанными, а стратегическое поведение — разным. Самыми популярными оказались стратегии «Путь сердца», «Предсказать поведение других игроков», «Оставаться в одной и той же отрасли», «Переиграть рынок», «Стабильность, которую в дальнейшем заменил риск», «Делать прогноз», «Все или ничего», «Диверсификация риска». Кто-то хотел всех обмануть, кто-то — предвидеть движение рынка, некоторые полагались на интуицию, а кое-кто даже пытался вычислить убыточные рынки, дабы не инвестировать в них.

Победителем MARGINGAME стала Купряхина Татьяна (653 млн. М); на втором месте — Ефремов Денис (270 млн. M).  Лауреаты получили приглашение на финальную игру MARGINGAME 2014 года!

Ольга Костылева