Мастер-класс «Валютный кризис и обменный курс рубля»

16 октября, 19:00

Обсуждаются микро- и макрофинансовые причины глубокого падения стоимости рубля к основным зарубежным валютам, особенно доллару. Анализ показывает, что важнейшими условиями преодоления кризиса рубля являются проведение глубоких реформ российской экономики и изменение экономической политики государства.

Мастер-класс проводит Смирнов Александр Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Российской академии естественных наук

В 1962 г. с отличием окончил МИНХ им. Г.В. Плеханова, в 1961—64 гг. учился на мехмате МГУ им М.В. Ломоносова. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1971 г. – докторскую. В 1972 г. присвоено научное звание профессора. Работал зав. лабораторией и отделом Центрального экономико-математического института АН  СССР (1965—74). В 1974—90 гг. занимал ответственные должности в Правительстве СССР и ЦК КПСС. Возглавлял кафедру Академии народного хозяйства при Правительстве СССР (1980—82 гг.), являлся заместителем Главного учёного секретаря Президиума Российской академии наук (1990—92). В 1992—94 гг. работал генеральным директором Высшей коммерческой школы «Авиабизнес».
С 1994 г. является профессором Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, одновременно — профессором ВШФМ Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

В 1997 г. избран действительным членом Российской академии естественных наук. В 2001 г. присвоено почётное звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Является членом Королевского экономического общества (Лондон, 2015 г.), входит в редакционный совет журнала "The Conflict Resolution" (1993—2004) и редколлегию «Экономического журнала ВШЭ».

Проходил научные стажировки и преподавал в  университетах США, Канады, Франции, Великобритании, Нидерландов, Германии и Турции. Консультировал ряд российских и зарубежных компаний.

Имеет правительственные награды,  медаль Академии наук СССР, Почетный знак и медаль Российской академии естественных наук, почётные грамоты НИУ ВШЭ.

Ведет курсы по макроэкономической теории, монетарной экономике, основам финансовой экономики, моделям макрофинансовых процессов.
Автор  десяти монографий и около 200 научных статей, докладов и препринтов, опубликованных в России и за рубежом, по финансовой и макроэкономической теории,  проблемам моделирования экономики.
Монография «Моделирование и прогнозирование социалистического воспроизводства» (1970 г.) стала одной из первых отечественных работ по макроэкономическим моделям. Смирнов А.Д. – один из авторов международной монографии «Contributions to Input-Output Analysis» (1975 г.), вышедшей под редакцией лауреата Нобелевской премии В.В. Леонтьева. По его учебнику «Экономическая кибернетика» (1982 г.), написанному в соавторстве с Н. Е. Кобринским и Е.З. Майминасом, долгие годы  учились студенты экономических специальностей. Книга Смирнова А.Д «Лекции по моделям макроэкономики» (2000 г.) используется как введение в проблематику моделирования сложных экономических систем.
За последние годы Смирнов А.Д. опубликовал серию работ по моделированию макрофинансовых процессов, включая кредитную экспансию, финансовые «пузыри» и кризисы.

По окончании мастер-класса состоится встреча администрации Высшей школы финансов и менеджмента с потенциальными слушателями программ МВА.
В программе — краткая презентация программ МВА, ответы на вопросы.

Участникам мастер-класса будет предоставлена 10%-ная скидка на обучение в ВШФМ

Место проведения: РАНХиГС, Москва, пр-т Вернадского, 82 (м. «Юго-Западная»), корпус 5, ауд. 222
Тел: (495) 434-9027, 434-7103, 434-0056