На заседании научно-исследовательского семинара "Количественные методы в финансах" обсудили решение нестандартных ситуаций, связанных с советом директоров

15 марта в РАНХиГС состоялось заседание научно-исследовательского семинара ВШФМ РАНХиГС «Количественные методы в финансах» под руководством профессора Вигена Минасяна, научного руководителя отделения количественных финансов и риск-менеджмента факультета ВШФМ, заведующего кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М. А. Лимитовского.

Заседание было посвящено решению нестандартных конфликтных ситуаций при избрании и прекращении полномочий членов совета директоров российских корпораций. С докладом выступил заведующий научно-исследовательской лабораторией корпоративных стратегий ВШФМ РАНХиГС, д. э. н. Андрей Анатольевич Глушецкий.

Нередко при формировании органов акционерного общества возникают ситуации, прямо не урегулированные законодательством или имеющие неоднозначное регулирование, что порождает корпоративные конфликты, негативно отражающиеся на деятельности корпорации.

В докладе были проанализированы следующие нестандартные ситуации.

Первая: проблемы, связанные с кумулятивным голосованием. Спикер убедительно аргументировал законность и целесообразность при проведении кумулятивного голосования распределение голосов дробными показателями. Также он подверг критике часто используемую форму бюллетеня для кумулятивного голосования, содержащую варианты «Воздержался по всем кандидатам» или «Против всех кандидатов». Было показано, что такая форма бюллетеня ведет к существенным нарушениям прав акционеров, а также негативно влияет на возможность обжалования решений общего собрания об избрании членов совета директоров.

В докладе была также освещена проблема соотношения количественного и фактического состава коллегиальных органов управления. Было продемонстрировано, что количественный состав, определенный в уставе корпорации или решении общего собрания, — это корпоративный норматив, который применяется для регулирования целого ряда процедур. При этом убедительно была показана возможность избрания совета директоров в составе меньшем, чем количественный состав, определенный в уставе или решении общего собрания акционеров.

Доклад сделан на основе исследований, проводимых в ходе научно-исследовательской работы на тему «Проблемные ситуации, возникающие при формировании и функционировании органов хозяйственных обществ: анализ, пути решения, оценка эффективности деятельности», выполняемой  лабораторией корпоративных стратегий ВШФМ РАНХиГС под руководством Глушецкого А.А.

Присутствовавшие на заседании эксперты высоко оценили качество проведенного научного исследования.