Товарооборот между Китаем и Россией за период с января по сентябрь увеличился на 29,5% и составил $176,4 млрд. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Главным таможенным управлением КНР.

При этом отдельно в сентябре объем торговли РФ и КНР составил $21,1 млрд. Экспорт из Китая в Россию достиг $9,6 млрд, поставки из РФ в КНР – $11,5 млрд.

Россия преимущественно поставляет Китаю энергоресурсы, металлы, древесину, сельскохозяйственную продукцию и морепродукты. Китай поставляет в Россию легковые и грузовые автомобили, бытовую электронику, экскаваторы, микропроцессорные блоки, одежду, обувь и товары широкого потребления.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин поставили задачу нарастить к 2024 году объем торговли товарами и услугами до $200 млрд. При этом российский лидер в феврале сказал, что эта цель может быть выполнена досрочно.

«Поставки из Китая (по данным Главного таможенного управления Китая) за 9 месяцев 2023 года составили 81,4 млрд долл. США, что более чем в полтора раза превышает уровни прошлых лет (+57% к уровню января-сентября 2022 года и +72% к январю-сентябрю 2021 года). Дальнейшая динамика китайского экспорта в Россию будет определяться классическими драйверами: динамикой российского ВВП и курса рубля.

Если говорить про поставки российских товаров в Китай, то в их структуре традиционно доминирует топливо и прочие сырьевые товары. Поставки в Китай за 9 месяцев 2023 года составили 95 млрд долл. США, что более чем в полтора раза превышает уровни прошлых лет (+11% к уровню января-сентября 2022 года и +63% к январю-сентябрю 2021 года). Физические объемы поставок во многом стабилизировались, следовательно, основными факторами стоимостных объемов является динамика мировых цен на сырье и уровень дисконтов», – отметил Александр Фиранчук, старший научный сотрудник Центра исследований международной торговли РАНХиГС.

«Сегодня Китай поставляет в Россию оборудование и транспортные средства, электронику, продукцию химической промышленности, потребительские товары и др. Россия, в свою очередь, является важнейшим поставщиком древесины в Китай, а также промышленных и продовольственных товаров. Однако самые крупные позиции российского экспорта – нефть, газ, сталь и уголь. В 2023 году Россия стала крупнейшим экспортером нефти в КНР.

Приоритетным аспектом сотрудничества двух стран является развитие газовых поставок. В конце 2019 года начались первые поставки по газопроводу “Сила Сибири”. Также осуществляется поставка сжиженного газа по проекту Ямал СПГ. В перспективе с 2025 года должна начаться добыча газа в рамках реализации проекта “Сахалин-3”. Таким образом, развитие совместных нефтяных и газовых проектов является драйвером роста товарооборота между странами», – считает Ирина Долгова, доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.