В Высшей школе финансов и менеджмента подвели итоги 2022 года

2022 год выдался насыщенным и плодотворным как для студентов, так и для преподавательского состава Высшей школы финансов и менеджмента (ВШФМ) РАНХиГС. Сегодня мы вспомним самые значимые события, произошедшие в Школе за год.

Деловые мероприятия и конференции

• В 2022 году после вынужденной паузы из-за пандемии вернулся к работе «Клуб финансовых директоров», созданный для выпускников ВШФМ, сразу же после открытия Школы в 1996 году. На прошедших встречах эксперты разбирали сложности, с которыми столкнулся бизнес в 2022 году. Эксперты анализировали, какие ответы можно дать на новые вызовы, обсуждали пути решения проблем, помогая бизнесу выйти из кризиса. Весь год в его регулярных заседаниях принимали участие выпускники Школы, сторонние эксперты, генеральные директора компаний и топ-менеджеры.
  • Одним из крупнейших мероприятий, прошедших в стенах ВШФМ в 2022 году стал круглый стол «Бизнес в условиях санкций. Кризис или возможности», организованный совместно с Национальным институтом финансовых руководителей (НИФР). Во встрече приняли участие директора, топ-менеджеры, аналитики и финансисты, обсудившие вызовы и препятствия, с которыми приходится сталкиваться отечественному бизнесу в новой экономической реальности.
  • Для директоров школ, педагогов и учащихся 10—11 классов была организована практическая конференция «Путь к успеху. Как стать настоящим финансовым директором». Гостями мероприятия стали свыше 200 человек из школ Москвы и области. Спикеры – выпускники ВШФМ, поделились с участниками своим успешным опытом в сфере управления, рассказали о трансформации и роли финансового директора, а также поделились советами о том, как построить устойчивую бизнес-модель компании. Все спикеры – выпускники ВШФМ.
  • В прошедшем году Высшая школа финансов и менеджмента реализовала шесть бесплатных программ повышения квалификации рамках Национального проекта «Демография»: «МСФО: подготовка и представление корпоративной финансовой отчетности», «Стратегии персонального инвестирования и формирование семейного благосостояния», «Маркетинг, реклама и связи с общественностью в цифровой среде», «MS Excel: обработка и анализ данных», «Бухгалтерский учет и отчетность – начальный уровень» и «Финансовый менеджер». Более 500 человек прошли курсы и получили удостоверения о повышении квалификации Президентской академии.

Успехи студентов и выпускников ВШФМ

• В рамках стратегического партнерства со Сбером студенты ВШФМ, заинтересованные в развитии своих предпринимательских навыков смогли принять участие в бесплатном акселераторе SberStudent –практико-ориентированной программе и крупнейшем всероссийском движении для студентов по вовлечению в технологическое предпринимательство и доведению проектов до результатов.
  • В Школе впервые за долгое время прошел масштабный и грандиозный конкурс «Мисс ВШФМ», во время которого прекрасные девушки факультета продемонстрировали свои лучшие качества, умения и таланты. Почетной звание «Мисс ВШФМ» в 2022 году завоевала Анастасия Котова.
  • На площадке Президентской академии состоялась презентация новой книги выпускницы Школы, бизнес-консультанта, финансового директора и наставник финансовых топ-менеджеров Татьяны Чибиняевой «Главный по финансам. Как стать сильным финансовым директором» – это бесценное руководство для финансистов на всех этапах карьеры.