Выступление декана ВШФМ, д.э.н., проф. Лобановой Е.Н.на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам бакалавриата

Дорогие друзья, коллеги, господа, мои товарищи!

Сегодня наш день. Сегодня ваш день.
День, который знаменуется тем, что мы весь накопленный опыт работы с новейшими финансовыми и управленческими технологиями, всю нашу культуру, человеческую и корпоративную, весь свой профессионализм, всю доброту и глобальное мировоззрение официально передаем молодому, очень молодому поколению тех, кого с нынешнего момента мы вправе называть финансовыми менеджерами.
Собравшись на церемонию вручения государственных дипломов, мы все отчетливо осознаем, что настал исторический момент передачи эстафеты молодым, от мироосознания которых зависит будущее страны и российского народа.

Высшая школа финансов и менеджмента – ведущий факультет Президентской академии, из года в год подтверждающий высокое качество своей образовательной педагогической и научной деятельности. Лишь за последние два года Ш
Школа получила несколько престижных международных премий, а за программы магистерского уровня — европейскую аккредитацию EPAS/EFMD.
Почти 900 человек ежегодно обучаются в ВШФМ: взрослые и дети, точнее почти дети, для нас — дети. Взрослых пока больше, бакалавров — 350. Остальные – финансовые руководители разных уровней и статусов. Большая часть из них — функциональные и главные финансовые менеджеры известных и не очень известных отечественных и зарубежных компаний. Наверно, когда-нибудь наступит время, когда бакалавров будет больше. Вы, сегодняшние выпускники, — предтеча этого будущего. Мы, в свою очередь, имея уже полный цикл бакалавриата и значительный конкурс среди абитуриентов, тем не менее, ограничиваем численность набора, оставаясь верными критериям качества и профессиональной состоятельности своих выпускников.

Говорят, мы «возимся» с бакалаврами. Мы же, преподаватели, считаем, что интенсивно работая со студентами, выполняем  свой долг: перед Родиной, перед российской экономикой, перед родителями, которые благословили своих детей учиться на нашем факультете, наконец, просто перед людьми.
Вы были первыми. И вам, и нам было трудно. Порой очень трудно. Часто терялось понимание со стороны как студентов, так и преподавателей. Порой казалось, что лучше все бросить и вернуться к обучению топ-менеджеров, обладающих опытом, знаниями, стимулами, привычкой и желанием учиться. Однако всем было понятно, что этим топ-менеджерам нужны молодые коллеги. Лишь тогда, когда последние войдут в зону активной жизнедеятельности, мы вправе рассчитывать на радикальные изменения.
Вы не поверите, но это время пришло, и мы свидетельствуем наступление новой эпохи. Передо мной сидят молодые люди, которых трудно уличить в отсутствии стремления начать что-то делать, и это «что-то» должно быть реальным, конструктивным и, главное, полезным.
Память быстро стирает неудачи, промахи, ляпы, которых было немало за четыре года, но на защитах своих выпускных квалификационных работ вы доказали наличие огромного потенциала, с которым вы вступаете во взрослую жизнь. Вы смогли сконцентрироваться на финишной прямой и «рвануть вперед». Данное обстоятельство вызвало со стороны преподавателей огромное уважение и веру в то, что их  нелегкий труд имеет смысл. Пришло время их поблагодарить. За самоотверженность. За обладание новейшими знаниями. За желание помочь. За очевидную эффективность их огромных усилий.

Я завершаю свою прощальную речь. Надеюсь многих увидеть в магистратуре. Верю, что все выпускники обрели свою альма-матер, куда они всегда могут вернуться, обратиться за помощью или похвастаться достижениями.
Я поздравляю всех с первым выпуском бакалавров знаменитой и в России, и за рубежом Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС. Желаю счастья и благополучия, успехов и устойчивости в жизни!
И последнее. Огромные поздравления родителям наших выпускников, и… огромная благодарность за хороших взрослых, но все-таки — детей!