"Знание финансов дарит свободу в управленческих решениях"

2 октября 2014 г. в ВШФМ состоялся День открытых дверей  программ бизнес-образования. По традиции его открыла декан Елена Николаевна Лобанова, которая рассказала о Школе, ее образовательных традициях, партнерских международных программах и новациях 2014—2015 учебного года. Те, кто пришел на мероприятие, получили не только исчерпывающую информацию об интересующих их программах и курсах, но и скидку на обучение.

За 20 с лишним лет существования ВШФМ стала брендом. Во-первых, благодаря сочетанию неоклассических финансов с глубоким, развернутым менеджментом. Во-вторых, кредо Школы —профессиональная сертификация и партнерские программы с ведущими университетами мира. А главное, это тысячи выпускников — настоящее сообщество профессионалов международного класса.
Яркое отличие ВШФМ от остальных бизнес-школ, сочетающих, как и она, факультетские начала и бизнес-образование, — это продвинутый уровень программ. Сюда, как правило, приходят профессионалы, которым необходимо систематизировать свои знания в области финансов и управления и научиться самым современным технологиям, а также отточить стратегическое видение.
Современные финансы называют мировым языком делового общения. Использование международной терминологии в финансовых документах помогает компании органично влиться в мировое экономическое пространство.
В 2014—2015 учебном году программы ВШФМ пополнятся новыми курсами. Среди них:
  • Практика корпоративных финансов,
  •  Сделки М&А (слияния и поглощения),
  • Финансовый риск-менеджмент,
  •  Бюджетирование и контроль,
  • Контроллинг и управление бизнесом,
  • Специальный модуль по финансовым инструментам со сдачей экзамена по ценным бумагам на аттестат специалиста финансового рынка,
  • Модуль по риск-менеджменту в одной из лучших бельгийских бизнес-школ «Solvay Brussels School Economics & Management» (г. Брюссель).
Абитуриенты также встретились с ведущими преподавателями, которые в ходе блиц-семинара рассказали им о том, какие стратегические нюансы нужно учитывать, управляя компанией в условиях неопределенности и кризиса.
ВШФМ известна  фундаментальным подходом к риск-менеджменту. Именно здесь впервые в выпускные аттестационные проекты стали включать комплексную диагностику реальных компаний, в том числе тех, где работают слушатели. Вопросы анализа и оценки рисков проектов являются приоритетными во всех программах Школы. Здесь обучают всем возможным способам управления рисками, которые существуют в теории и применяются на практике. Заведующий кафедрой корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки им. М.А. Лимитовского Минасян В.Б., отметил, что с этого учебного года в программе курса «Риски проектов» будет рассматриваться оценка рисков по эксклюзивной методологии, разработанной в ВШФМ.

Тему финансовой устойчивости компании продолжил доцент кафедры финансового менеджмента, управленческого учета и международных стандартов финансовой деятельности Литвиненко М.И. — автор самого продолжительного и полного курса по МСФО. Он сравнил финансовую отчетность, подготовленную по отечественным стандартам бухучета, с айсбергом, 9/10 которого находится под водой. А, как известно, столкновение с айсбергом может обернуться катастрофой. «На наших занятиях мы будем «выталкивать» эти 9/10 на поверхность, — пояснил Михаил Иванович, — а также  сосредоточимся на поиске внутренних резервов компании, максимизации операционной прибыли и анализе сегментной отчетности».
Работа над выпускными проектами — важнейшая составляющая практически всех программ ВШФМ. К ней приступают с самого начала обучения. В первый год слушатели учатся диагностировать состояние компании на глубинном уровне и находить ключевые звенья, чтобы с их помощью повысить стоимость компании. Второй этап — поиск альтернативных возможностей решения выявленных проблем. Третий — всестороннее обоснование предлагаемых решений с применением современных технологий. Таким образом, по завершении программы выпускники наряду с дипломами и профессиональными сертификатами получают, по сути, готовый бизнес-проект, который можно представить своему руководству. Или реализовать стартап.
Рассказывая абитуриентам об особенностях работы над проектами, д.э.н., профессор, директор-координатор программ МВА Паламарчук В.П., акцентировал внимание на том, что обучение результативно только тогда, когда знания тут же находят практическое применение. Кроме того, важно уметь не только разработать проект, но и убедить даже чересчур консервативного собственника, что именно этот путь ведет к максимизации стоимости компании. Тем, кто обучался в ВШФМ, это удается.