«Мы готовим аналитиков мирового значения и звучания»

3 декабря в ВШФМ состоялся День открытых дверей, посвященный десятилетию программы «Финансовый и инвестиционный аналитик», в котором приняли участие декан Елена Николаевна Лобанова, ведущие преподаватели ВШФМ Виген Бабкенович Минасян (сертифицированный международный инвестиционный аналитик CIIA) и Виктор Петрович Паламарчук, а также представители бизнеса.

ВШФМ является родоначальником российской программы подготовки финансовых и инвестиционных аналитиков.  За 10 лет здесь прошли обучение свыше 300 специалистов высочайшей квалификации, принадлежащих к когорте независимых аналитиков мирового значения и звучания. В основе программы — совокупность международных унифицированных стандартов и требований, определяющих профессиональную сертификацию. В рамках партнерства с Гильдией инвестиционных финансовых аналитиков России преподаватели ВШФМ участвовали в подготовке программ национальной сертификации и разработке задач для международных и национальных экзаменов, научном редактировании базовых учебников, а также в проверке экзаменационных работ в России и Швейцарии.

Хотя профессия аналитика считается молодой, ее популярность и востребованность во всем мире растут год от года. И это не случайно, ведь основное кредо хорошего аналитика — не только интеллектуальный потенциал, но и независимость в оценках и суждениях о сложных процессах, происходящих  как на отечественном, так и на мировом рынках.
С 2015 г. у Школы появилась возможность готовить аналитиков, в том числе, в рамках магистерской программы «Прикладные корпоративные финансы» — второй год обучения идентичен программе «Финансовый и инвестиционный аналитик», благодаря чему выпускники наряду с государственным дипломом магистра финансов получают диплом установленного Президентской академией образца о профессиональной переподготовке по финансовому и инвестиционному анализу.

О профессиональных буднях аналитика участникам Дня открытых дверей рассказали представители бизнеса — Илья Нестеров (зам. начальника управления по работе с предприятиями среднего бизнеса Райффайзенбанка), Даниил Балакирев (ведущий кредитный аналитик отдела кредитного анализа предприятий среднего бизнеса Райффайзенбанка, CIIA) и выпускник ВШФМ Федор Смирнов (экономист, правительственный аналитик, финансовый аналитик, директор Центра мир-системных исследований).

С особой теплотой собравшиеся почтили память основателя программы — д.э.н., профессора Михаила Александровича Лимитовского. Рано ушедший из жизни, он успел невероятно много. Его монографии до сих пор являются бестселлерами, по его учебникам учатся студенты и слушатели ВШФМ. Приступая к созданию программы, Михаил Александрович одним из первых в России получил международный сертификат CIIA. Он очень трепетно и основательно работал над структурой программы, отводя ей роль не просто ступени к сдаче международного экзамена, а наделяя «самоценностью» – специалист, получивший диплом аналитика, должен быть профессионалом высочайшего уровня. И эта задача успешно реализуется
.