Тема дня: Малый и средний бизнес в 2022 году получил льготных инвесткредитов на 37,4 млрд рублей

Малый и средний бизнес в 2022 году привлек по программе льготного инвестиционного кредитования 37,4 млрд рублей, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

Доступ бизнеса к льготному финансированию для развития является одним из направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Совместная программа Минэкономразвития, Банка России и Корпорации МСП запущена 25 августа 2022 года. И за это время уже представлены кредиты для почти 500 инвестпроектов, а это новые производства и новые рабочие места. В прошлом году программа действовала для производственных предприятий, а также компаний в сфере транспортировки и хранения, гостиниц. В целях развития приоритетных сфер в 2023 году их перечень был расширен на научную, техническую и архитектурную деятельность», – отметила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова, слова которой приводятся в сообщении.

Кредит от 50 млн рублей под 2,5% годовых для среднего бизнеса и 4% годовых для малого и микробизнеса по этой программе предприниматели могут получить в 49 банках, перечень которых опубликован на сайте Минэкономразвития и Корпорации МСП. Льготные ставки действуют пять лет, а сам кредит можно погасить в течение десяти.

«Таких ставок удалось достичь благодаря комбинированию правительственной программы <…> и программы стимулирования кредитования Банка России, которую реализует Корпорация МСП. Отдельно по нашей программе только за вторую половину 2022 года малый и средний бизнес получил 2,5 тыс. инвестиционных и оборотных кредитов на 84,1 млрд рублей и смог с ее помощью реструктурировать 1,7 тыс. кредитов на 47,2 млрд рублей», – добавил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг и член совета директоров ЦБ Михаил Мамута.

На малый и микробизнес в 2022 году пришлось 77% проектов по программе. В десятку наиболее активных регионов по привлечению льготных инвесткредитов вошли Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Пермский край, Московская и Оренбургская области.

«Инвестиционное кредитование – это очередной шаг Правительства Российской Федерации, направленный на стабилизацию экономики и сглаживание негативных последствий международной изоляции нашей страны. В современных реалиях кредиты для среднего и малого бизнеса - дополнительная «прививка». Грамотное использование заемного капитала позволит предпринимателям приобрести основные средства, дополнительное оборудование и прочее имущество для дальнейшего развития и эффективного функционирования.

В целом подобные кредитные программы способствуют росту отечественного производства практически во всех секторах экономики, что помогает национальной экономике меньше зависеть от иностранного капитала. Бизнесу такие инструменты позволяют решать не только текущие проблемы, но и расширять сферу деятельности», – прокомментировал новость Даниил Гоненко, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС.

«Сегодня поддержка малого бизнеса особенно важна, поэтому любые ее формы только приветствуются. Уверена, что льготные инвесткредиты, выданные на сумму более чем 37 млрд рублей, окажут существенное положительное влияние не только на сферу малого предпринимательства, но и на российскую экономику в целом», – отметила Раиса Видищева, к.э.н., доцент кафедры ЦЭиЛ Оренбургского филиала РАНХиГС.